Status
Für weitere Antworten geschlossen.
A

Anna74

Mitglied
Basis-Konto
05.07.2011
Essen
Hallo,Zusammen,
ist es üblich in der Pflegebranche sich selbst ein Zeugnis zu schreiben und zum Unterschreiben abgeben ? habe damit nie zu tun gehabt, fürchte aber dass solche Anfrage nach hinten los gehen kann, anderseits ist mein Chef nicht gerade glücklich über meine Kündigung und sammelt alles mögliche über mich ( hat zwei MA gefunden, die mir ans Bein gerne .... würden).

Lg

Anna
 
Qualifikation
Krankenschwester
Fachgebiet
Intensivstation
mysteha

mysteha

Unterstützer/in
Basis-Konto
24.06.2012
Saarbrücken
Selbst wenn er Mitarbeiter findet, die dir ans Bein ....... wollen, dein AG muss dir ein wohlwollend formuliertes
Arbeitszeugnis ausstellen. Wenn er möchte, dass du es vorformulierst, hast du es doch in der Hand.........
 
Qualifikation
KS/PDL/Fachkraft für Gerontopsychiatrie/Hygiene/Pflegeberaterin §7a SGB XI
Fachgebiet
Tagesstätte/Demenz
A

Anna74

Mitglied
Basis-Konto
Themenstarter/in
05.07.2011
Essen
ich habe noch nicht gefragt

eine 3 ist auch kein schlechtes Zeugnis oder ? und das möchte ich vermeiden
 
Qualifikation
Krankenschwester
Fachgebiet
Intensivstation
K

Keßler

1.) Auch in der ambulanten ist es (nach meiner Erfahrung) nicht üblich,
sein Zeugnis selber zu schreiben.
2.) Das ist auch ...egal. Der neue Chef wird (nach meiner Erfahrung) den
vorigen anrufen - sobald Du die Tür nach dem Vorstellungsgespräch hinter
Dir geschlossen hast.
3.) Wenn Du - in ungekündigter Stellung - zu einem Vorstellungsgespräch
oder dgl. gehst, nehme Dein Diensthandy nicht mit. Die ÜberwachungsApp
dient ja nuuuuuuur zum Diebstahlschutz des Gerätes.
~~~ (Bin ich doch heute mal wieder negativ eingestellt. -Pfui !) ~~~
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: josephine
SchwesterWolfgang

SchwesterWolfgang

Unterstützer/in
Basis-Konto
29.11.2008
Cottbus
Wenn Du - in ungekündigter Stellung - zu einem Vorstellungsgespräch
oder dgl. gehst, nehme Dein Diensthandy nicht mit. Die ÜberwachungsApp
dient ja nuuuuuuur zum Diebstahlschutz des Gerätes.
~~~ (Bin ich doch heute mal wieder negativ eingestellt.
. . . das hat mit negativer Einstellung nix zu tun. Als wir mal ein diffiziles Gespräch im offiziellen Tagungsraum der Firma hatten, ging unser Gesprächspartner als erstes zur Wand und zog den Stecker des Telefons. Als ich ihn verwundert fragte, warum das, meinte er, dass es eine Abhörfunktion gibt, die es auch bei aufgelegtem Hörer ermöglicht, Gespräche mitzuhören. Das wollte mir nicht einleuchten, aber er fragte, ob ich nicht das Schaltpult des Telefons bei unserer Chefin gesehen hätte und damit ginge das garantiert. Ich war immer noch skeptisch und da meinte unser Gesprächspartner, dass man sich wohl nicht so eine teure Anlage least, wenn man nicht die Absicht hat, die Funktionen auch auszunutzen. Später habe ich ihm im Stillen Abbitte geleistet, nachdem ich im Internet gelesen hatte, wieviele Anbieter genau mit dieser Abhörfunktion werben. Dein Tip ist also gar nicht so verkehrt . . .
 
Qualifikation
Krankenpfleger
Fachgebiet
Altenpflegeheim
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

P
  • Gesperrt
Guten Abend. Ich stecke in einer Zwickmühle,denn in beiden Punkten werde ich mich wohl strafbar machen ....vielleicht kann mir jemand...
  • Erstellt von: peterpansfrau
  • 2
27
Antworten
27
Aufrufe
4K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de
I
  • Gesperrt
Ich habe einen Auflösungsvertrag unterzeichnet. Nun war eine der Bestimmungen, dass der AG mir innerhalb von 14 Tagen ein...
  • Erstellt von: Igel77
9
Antworten
9
Aufrufe
1K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de
N
  • Gesperrt
Hallo liebe Forenmitglieder muss man einem neuen AG eine 20% Behinderung (Verschraubung im Rücken ) angeben? muss man einem neuen AG...
  • Erstellt von: Nachtkrähe
3
Antworten
3
Aufrufe
1K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de
mira03
  • Gesperrt
Eine Freundin von mir hat das Arbeitsverhältnis in einer Klinik in der Probezeit nach 4 Monaten gekündigt. Als sie Wochen später nach...
  • Erstellt von: mira03
3
Antworten
3
Aufrufe
1K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de