Pflegemanagement werbung

P

petzinato

Mitglied
Basis-Konto
0
04651
0
Hallo ihr Pflegemanager und andere, ich habe ein Problem und benötige mal eurer Hilfe: ich stecke in der ausbildung zur PDL und habe ein paar fragen an Euch.
Könnt ihr mir vielleicht sagen was in der Pflege an werbung erlaubt ist und was ist verboten.
Abbilden von Mitarbeitern in Dienstkleidung?
Dankesbriefe im Internet
vergleichende Werbung zu mitbewerbern.
Supperlative Aussagen.In Bezug der heilmitelwerbegesetzes, standesrecht und nachfolgeregelung zum teledienst.
Bin für jede hilfe dankbar.
gruß petzinato:grin:
 
Qualifikation
Altenpflegerin
Fachgebiet
stationär
T

Thunderbird

Neues Mitglied
Basis-Konto
0
04849
0
Weiß nicht ob du es noch brauchst,

aber du gibst dir die Antworten schon selbst, die stehen alle in den Gesetzen drinnen,

Wenn mich nicht alles täuscht stehen die in folgenden Gesetzestexten drinnen (schon ein paar Wochen her wo ich auch so eine Frage beantworten musste, kontrolliere aber bitte noch falls du`s benötigt)

Abbilden von Mitarbeitern in Dienstkleidung (§ 11 HWG Abs. 1 Pkt.4)
Dankesbrief in Internet (§ 11 HWG Abs. 1 Pkt. 11)
Vergleichende Werbung zu Mitbewerbern (§ 27 MBO)
Superlative Aussagen (§ 27 MBO; bzw. §3 HWG Pkt.2)


mfg

Thunderbird
 
Qualifikation
examinierter Altenpfleger
Fachgebiet
Reha Klinik
C

Clydi

Mitglied
Basis-Konto
0
27472
0
Hallo.
ich hab die gleiche fragen bekommen und mache auch grad eine die Ausbildung zur PDL. Hast du unter anderem auch die Fragestellung bekommen:
Welche weiteren Marketingmaßnahmen wären für Ihren Bereich
sinnvoll ?(Ambulante Pflege)​
•​
Welche Werbemaßnahmen sind in dem Gesundheits- und

Pflegebereich nicht zulässig ?
Wäre super wenn du mir antwortest.
lg Clydi
 
Qualifikation
Altenpflegrin
Fachgebiet
Tagespflege
Weiterbildungen
stell. PDL
Die E-Mail-Adresse wird lediglich zur Versendung des Aktivierungslinks für diesen Beitrag verwendet.