Staatlich ?

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
H

HKM-Andreas

Mitglied
Basis-Konto
31.07.2007
40668
Hallo,

aus meiner Ausbildungszeit weiss ich das die Staatliche Anerkennung in der Altenpflege NICHT Bundeseinheitlich geregelt ist, soll heissen wenn ich in NRW meine Ausbilgung gemacht habe kann diese in HH nicht anerkannt werden, oder in einem anderen Bundesland in Deutschland.

Ist das noch Aktuell oder gibt es da eine veränderung in der Richtung.

Danke für die Hilfe und Antworten.

Andreas
 
Qualifikation
Altenpfleger
Fachgebiet
Meerbusch
T

traveler

Aktives Mitglied
Basis-Konto
09.12.2005
Kaufbeuren
Hallo Andreas,

da hast du was durcheinander gebracht.
Die Ausbildung ist wie du schreibst Staatlich geregelt. Damit in ganz Deutschland natürlich einheitlich und anerkannt. Würde ja sonst nicht Staatlich heißen - oder?

Die Ausbildungsinhalte werden von den Ländern geregelt, das meinst du wahrscheinlich. Aber auch da sind die Inhalte grob umrissen mit Anzahl der Stunden - Anlage 1 Altenpflegegesetz und für die ganze BRD bindend. Es bleibt also nur noch das Curriculum den Ländern überlassen.

Das ganze hat aber mit der Anerkennung nichts zu tun.

Gruß renje
 
Qualifikation
GuK, Lehrer, Sozialbetriebswirt FH
Fachgebiet
Angestellt
X

xxyz0

Hallo.

Seit 1. August 2003 ist die Altenpflegeausbildung bundeseinheitlich geregelt.
Vorher war es teilweise so, wie Andreas berichtet, dass die verschiedenen Bundesländer untereinander die Ausbildungen nicht anerkennen.

§29 des Altenpflegegesetzes regelt, dass landesrechtlich geregelte Ausbildungen zum/zur staatlich anerkannten Altenpfleger/in, die VOR Inkrafttreten des Gesetzes absolviert wurden, mit der jetzigen Ausbildung gleichgestellt sind.


Was renje sagt, stimmt leider nicht. Das staatlich bezog sich auf das Bundesland, nicht auf die gesamte Bundesrepublik. Die Ausbildung war vor dem 01. August 2003 teilweise sehr unterschiedlich.
 
T

traveler

Aktives Mitglied
Basis-Konto
09.12.2005
Kaufbeuren
Hallo caro,

danke für die Ergänzung. Habe mich vor allem auf das gültige Gesetz bezogen. Wie du schreibst wurde aber seit 2003 die Ausbildung gleichgestellt. Auch Ausbildungen vor 2003 sind jetzt in der gesamten BRD gültig.

Gruß renje
 
Qualifikation
GuK, Lehrer, Sozialbetriebswirt FH
Fachgebiet
Angestellt
H

HKM-Andreas

Mitglied
Basis-Konto
Themenstarter/in
31.07.2007
40668
Hallo.

Seit 1. August 2003 ist die Altenpflegeausbildung bundeseinheitlich geregelt.
Vorher war es teilweise so, wie Andreas berichtet, dass die verschiedenen Bundesländer untereinander die Ausbildungen nicht anerkennen.

§29 des Altenpflegegesetzes regelt, dass landesrechtlich geregelte Ausbildungen zum/zur staatlich anerkannten Altenpfleger/in, die VOR Inkrafttreten des Gesetzes absolviert wurden, mit der jetzigen Ausbildung gleichgestellt sind.


Was renje sagt, stimmt leider nicht. Das staatlich bezog sich auf das Bundesland, nicht auf die gesamte Bundesrepublik. Die Ausbildung war vor dem 01. August 2003 teilweise sehr unterschiedlich.

Hallo zusammen,

das heisst also das meine Ausbildung von 1995 Bundeseinheitlich Anerkannt werden "muss" seit dem Jahre 2003 ?

Ist das richtig ?

Lieben Gruß
Andreas
 
Qualifikation
Altenpfleger
Fachgebiet
Meerbusch
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

B
  • Gesperrt
Hallo Möchte derzeit in die ambulante Pflege wechseln. Bin staatlich anerkannter Altenpflegehelfer. Müsste allerdings eine Weiterbildung...
  • Erstellt von: Brad223
1
Antworten
1
Aufrufe
1K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de
G
  • Gesperrt
ich wusste nicht wo sonst reinstellen, deshalb eben hier im Themenbereich Altenpflege: :blushing: Sehr geehrte Frau x, mit Freude und...
  • Erstellt von: gelber Wagen
1
Antworten
1
Aufrufe
51K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de
C
  • Gesperrt
Hallo Weis nicht genau ob die Frage hier her gehört, aber vielleciht könnt ihr mir ja weiterhelfen!? Also ich arbeite seit 9 Jahren in...
  • Erstellt von: caro_
4
Antworten
4
Aufrufe
3K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de
K
  • Gesperrt
Dieses Gedicht war Inhalt meiner Ausbildung zur Staatlich anerkanmten Altenpflegerin. Wenn ich dement werde Wenn ich dement werde...
  • Erstellt von: Kröhnchen
8
Antworten
8
Aufrufe
47K
Zum neuesten Beitrag
Pflegeboard.de
Pflegeboard.de