Haftungsrecht Protectorenhose /Haftung

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
J

julia anna

Mitglied
Basis-Konto
09.12.2004
25712
www.recdir.com
Hallo @-all ,

meine Frage ist :
Wenn ein sturzgefährdeter (vorher ermittelt worden , dokumentiert aufgrund von ...Sturzrisiko von bis ...)Bew. gestürzt ist - Hüftfraktur -
und wir als PP im Vorfelde das Hilfsmittel Protectorenhose nicht angedacht , vorgeschlagen haben :
Wer haftet - und ist in diesem Fall eine Schmerzensgeldforderung des Bew. berechtigt ???

Danke
julia anna :eek:riginal:
 
Qualifikation
Altenpflegerin
Fachgebiet
Alten-Pflegeheim
U

Uli05

Mitglied
Basis-Konto
06.04.2005
47906
van-koll.name
http://www.altenpflege-tod-und-sterben.de/haftung.htm

schau mal da, ist zwar keine Wirkliche Antwort aber ich denke die Verantwortliche kann theroetisch schon herangezogen werden!! Denn wer ein Sturtzprotokoll erfasst und eine Sturzgefahr erkennt, muss auch etwas dagegen tun!! Könnte man sogar, meines erachtens, als Fahrlässig hinstellen!!! Ist denn rechtlich was hinterhergekommen oder war es eine theoretische Frage??
 
Qualifikation
Altenpflege
Fachgebiet
Altenheim
J

julia anna

Mitglied
Basis-Konto
Themenstarter/in
09.12.2004
25712
www.recdir.com
Hallo Uli05
Danke Dir für den Link !
- Fahrlässig <das Wort fehlte mir . Ich meine nämlich auch , daß es so ist , wenn ich nicht reagiere bei einem erkannten, dokumentiertem Sturzrisiko .
Es war eine theoretische Frage - ich wollte einfach andere Meinungen dazu haben .
Gruß
julia anna
 
Qualifikation
Altenpflegerin
Fachgebiet
Alten-Pflegeheim
U

Uli05

Mitglied
Basis-Konto
06.04.2005
47906
van-koll.name
Na wenn ich helfen konnte geht´s ja!
Uli
 
Qualifikation
Altenpflege
Fachgebiet
Altenheim
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

I
Oben genannte Antwort habe ich vor einigen Jahren einmal von einer Stationsärztin in der Psychiatrie gehört, und ab dann in...
  • Erstellt von: Igel77
0
Antworten
0
Aufrufe
207
I
K
Hallo zusammen, ich möchte gerne mein Arbeitsverhältnis im Zuge eines Wechsels kündigen und bin an die Kündigungsfrist gem. §§ 14 bis...
  • Erstellt von: Kratzebart
2
Antworten
2
Aufrufe
431
L
M
Hallo Pflegeboard-User! Vereinfacht, der Arbeitnehmer hat gegenüber dem Arbeitgeber eine Treuepflicht. Die Treuepflichten sind vor...
  • Erstellt von: mr_australia
5
Antworten
5
Aufrufe
344
Zum neuesten Beitrag
Christian Kröhl
Christian Kröhl
J
Hallo Allerseits! Bin neu hier & hoffe mir kann jemand meine Fragen beantworten... Zur Situation: Anfang des Monats stellten mehrere...
  • Erstellt von: JuliaAnna2402
0
Antworten
0
Aufrufe
284
Zum neuesten Beitrag
JuliaAnna2402
J