Neuvorstellung, PDL

M

muekke 1

Mitglied
Basis-Konto
1
53909
0
Wo finde ich - PDL ambulanter Dienst - in NRW - Altenpflegerin - die Texte in SGB V - wo Aussagen, daß in NRW Pflegedienstleitung ambulant eine Krankenschwester sein muß.

Bin PDL seit 1997, PDL-Ausbildung 1999/2000, jetzt auf einmal, weil anscheinend Fehler der GF vorlagen, von den Krankenkassen nicht mehr zugelassen.

Wer kann mir helfen?:sad:

Danke und liebe Grüße Barbara
 
Qualifikation
Pflegedienstleitung
Fachgebiet
ambulanter Dienst
M

Murkel

Hallo Barbara,
in dem Rahmenvertrag gemäß §§ 132,132a Abs.2 SGB V , den der Pflegedienst mit den Krankenkassen abgeschlossen hat, steht unter § 7 Abs 1: die pflegerische Leitung der Krankenpflegeeinrichtung muß von einer vollzeitbeschäftigten leitenden Krankenpflegefachkraft mit der Erlaubnis zur Führung der Berufsbezeichnung Krankenschwester, Krankenpfleger, Kinderkrankenschwester oder Kinderkrankenpfleger wahrgenommen werden. Leider kann ich Dir keinen Link schicken, bei Google bekommt man diese NRW Besonderheit nicht angezeigt.
Dein Arbeitgeber mußte wissen, dass er seine Zulassung aufs Spiel setzt, wenn er Dich als Pdl einsetzt. Die Krankenkassen lassen sich nämlich alle Unterlagen beglaubigt zusenden, bevor ein Vertrag zu Stande kommt. Jeder Personalwechsel muß mitgeteilt werden.
In meinem Pdl-Kurs waren Altenpflegerinnen, die anschließend Pdl in Pflegediensten sein konnten. Sie waren vorher bereits als Pdl eingesetzt und es gab nun einen Bestandsschutz. Wende Dich in Deiner Stadt an die AOK und bitte um ein Gespräch mit dem Verantwortlichen für Vertragsangelegenheiten. Möglicherweise fällt auch Deine Stelle unter den Bestandsschutz.
Viel Erfolg,
Birgit
 
K

kiki

Neues Mitglied
Basis-Konto
0
22043
0
Hallo,
auch in Hamburg sind die Rahmenverträge dementsprechend - habe den der AOK gerade vorliegen.
Versuch es eilig mit dem Bestandschutz, dass ist die einzige Möglichkeit.
Gruß und viel Glück
 
Qualifikation
fachkinderkrankenschwester intensiv + pädiatrie, PDL
Fachgebiet
ambulant
Die E-Mail-Adresse wird lediglich zur Versendung des Aktivierungslinks für diesen Beitrag verwendet.