mind. Beschäftigung einer PDL

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
R

rumbalotte04

Neues Mitglied
Basis-Konto
22.10.2007
08427
Hallo,
kann mir jemand sagen ob es eine Regelung gibt wie viel Stunden in der Woche eine PDL und eine Stellvertretende PDL in der ambulanten Pflegeleisten muss?

Liebe Grüße
RUMBALOTTE04
 
Qualifikation
Altenpflegerin/ Pflegedienstleitein
Fachgebiet
ambulante Pflege
Griesuh

Griesuh

Gesperrter Benutzeraccount
Hallo,
für hessen gilt. PDL vollzeit, sozialversicherungspflichtig angestellt,
stellvertr. PDL. mind. 50 % Stelle - sozialversicherungspflichtig angestellt.

Aber es gilt wie bei allem: Anders Bundesland andere Bestimmungen.

grüße Griesuh
 
Qualifikation
Krankenpfleger/PDL/MDK Gutachter
Fachgebiet
Ambl. Pflegedienst
S

Spyke

Gesperrter Benutzeraccount
14.05.2006
10115
Qualifikation
Krankenschwester
Fachgebiet
amb.Pflege/stellv.PDL
Valentina

Valentina

Aktives Mitglied
Basis-Konto
Hallo Spyke,
der Berliner Rahmenvertrag ist - finde ich - besonders streng. Habe ihn mir mal durchgelesen.
Es gibt Bundesländer, da reicht für die Position der PDL tatsächlich die 30-Stundenwoche.

@rumbalotte04:
Den Rahmenvertrag für Sachsen habe ich im Internet gesucht (auf vielen AOK-Seiten unter Gesundheitspartner finden sich die Rahmenverträge), aber leider wurden keine Regelungen bezüglich der Stundenzahl angegeben. Dafür fand ich Regelungen über die Weiterbildungsinhalte eines PDL-Kurses.
http://www.aok-gesundheitspartner.de/inc_ges/download/dl.php/sac/pflege/imperia/md/content/gesundheitspartner/sachsen/pflege/stationaerepflege/empfehlung_lpa_weiterbildung_pdl_02.12.2003.pdf
Ich würde einfach beim Vertragsrecht anrufen und nachfragen.
Gruß
Valentina
 
Qualifikation
Krankenschwester/TQM-Auditorin
Fachgebiet
Ambulanter Pflegedienst
Sonnensturm

Sonnensturm

Aktives Mitglied
Basis-Konto
05.01.2006
63110
Hallo,
für hessen gilt. PDL vollzeit, sozialversicherungspflichtig angestellt,
stellvertr. PDL. mind. 50 % Stelle - sozialversicherungspflichtig angestellt.

Aber es gilt wie bei allem: Anders Bundesland andere Bestimmungen.

grüße Griesuh
:icon_wave Hallo Griesuh, wäre dankbar für die Quelle.

:eek:riginal:Eveline
 
Qualifikation
Krankenschwester
Griesuh

Griesuh

Gesperrter Benutzeraccount
Hallo Wassermann,
das findest du
1. in der Checkliste für die Zulassungsvoraussetzungen in Hessen, erhältlich bei der AOK Zulassungsstelle Abt. Vertragsmanagement,
Kölner Str. 8, 65760 Eschborn, TELEFON 06196 406 332-
Ansprechpartner Frau Fleck.

2. Steht es in den Rahmenverträgen nach § 132 a Abs. 2 SGB V,
dort ab § 6 bis 8, unter Fachliche Anforderungen des PD's. Diese erhälst du zur Unterschrift, wenn du eine Zulassung als Pflegedienst beantragt hast.

Das hat für Hessen gültigkeit.
Andere Bundesländer andere Verträge.

grüße Griesuh
 
Qualifikation
Krankenpfleger/PDL/MDK Gutachter
Fachgebiet
Ambl. Pflegedienst
fusselhirn

fusselhirn

Neues Mitglied
Basis-Konto
01.07.2007
22453
www.sebis.info
Hi,
für Hamburg gilt: PDL und Stellvertretung müssen Vollzeit beschäftigt sein...
 
Qualifikation
Pflegefachberaterin
Fachgebiet
Norddeutschland
Weiterbildungen
Arbeitsgruppe Pflege des MS-Netzwerkes Hamburg
Sonnensturm

Sonnensturm

Aktives Mitglied
Basis-Konto
05.01.2006
63110
Danke, danke.
Ich will nichts unterschreiben.
Habe diesen Rahmenvertrag auf der AOK-Seite auch gefunden.(Liess sich leider nicht öffnen.)
Ich arbeite in einem PD, in dem mir die Leitungsebene sehr seltsam erscheint:confused: und da kam mir dieses Thema irgendwie recht.
Wollte nur ein paar Unklarheiten beseitgt( oder bestätigt ?) wissen.

:eek:riginal:Eveline
 
Qualifikation
Krankenschwester
V

Viemo

Neues Mitglied
Basis-Konto
06.10.2007
02943
Hallo RUMBALOTTE04,
ich mache gerade meinen PDLer. Da wurde uns gesagt, dass eine PDL bis zu 30% ihrer gesamten Arbeitszeit in der Pflege arbeiten kann, übrige Zeit ist Büro- bzw. Organisationszeit.
Hoffe, ich konnte dir helfen.
LG Viemo
 
Qualifikation
Altenpflegerin, stellv.PDL
Fachgebiet
Tagespflege/Sozialstation
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

likeadash
Hallo zusammen, hat jemand von euch die Erfahrung, wie lange es momentan dauert, bis man die Zulassung hat bzw. die Kasse die Sachen...
  • Erstellt von: likeadash
0
Antworten
0
Aufrufe
117
likeadash
A
Hallo, woher bezieht man im amb. Pflegedienst Handschuhe? Erhalten die Patienten hierfür ein Rezept/ kaufen sie diese oder bin ich als...
  • Erstellt von: ambpdkranz
1
Antworten
1
Aufrufe
322
F
A
Hallo, Sollten die Patienten in Besitz der Wochendosetten zum verabreichen und stellen der Medikation sein oder muss der Pflegedienst...
  • Erstellt von: ambpdkranz
2
Antworten
2
Aufrufe
304
A
Bürofee
Hallo alle zusammen! Wir sind grad in der Gründungsphase eines neuen Pflegedienstes und mich würde interessieren, was Ihr auf der Tour...
  • Erstellt von: Bürofee
1
Antworten
1
Aufrufe
359
Joan Doe