Allgemein Keine Zuzahlungsbefreiung trotz Heimkosten ????

  • Ersteller Blauerklaus
B

Blauerklaus

Neues Mitglied
Basis-Konto
02.01.2022
Qayxcv44
Hallo,
Meine Mutter ist mit 710 Euro Rente (Brutto) im Heim. Das Heim wird jedoch vom eigenen Einkommen gezahlt!
Meine Vater hat eine Rente von 3400 Euro (Brutto). Von diesen gehen jedoch jeden Monat 2600 Euro netto fürs Heim drauf.

Frage : wird auch in diesem Fall die Belastungsgrenze vom Brutto gerechnet? (12x 710 + 12x 260 Euro)

Denn durch die Heimkosten bleibt meinem Vater nichts mehr!

Wo kann ich dies nachlesen? Hat jemand einen Tipp.

Vielen Dank
Klaus
 
Qualifikation
keine
R

resigniert

Aktives Mitglied
Basis-Konto
03.01.2013
Münster
Warum bei jedem Post ein Link?
 
Qualifikation
GuK
Fachgebiet
Intern
Joan Doe

Joan Doe

Unterstützer/in
Basis-Konto
23.06.2009
Wolfsburg
Gute Frage. Vor allem hat der Link überhaupt nichts mit der Ursprungsfrage zu tun :kopfkratz:
 
Qualifikation
Altenpflegerin/Sozial- und Pflegeberater in der Altenhilfe
Fachgebiet
Arbeitsuchend

Verwandte Forenthemen

S
Hallo, ich möchte gerne wissen, ob es hier staatlich examinierte Haus- und Familienpfleger*innen gibt oder ihr jemanden mit diesem Beruf...
  • Erstellt von: SunnyKla1
1
Antworten
1
Aufrufe
441
C
I
Oben genannte Antwort habe ich vor einigen Jahren einmal von einer Stationsärztin in der Psychiatrie gehört, und ab dann in...
  • Erstellt von: Igel77
0
Antworten
0
Aufrufe
596
I
K
Hallo zusammen, ich möchte gerne mein Arbeitsverhältnis im Zuge eines Wechsels kündigen und bin an die Kündigungsfrist gem. §§ 14 bis...
  • Erstellt von: Kratzebart
2
Antworten
2
Aufrufe
4K
L
M
Hallo Pflegeboard-User! Vereinfacht, der Arbeitnehmer hat gegenüber dem Arbeitgeber eine Treuepflicht. Die Treuepflichten sind vor...
  • Erstellt von: mr_australia
6
Antworten
6
Aufrufe
937
Zum neuesten Beitrag
mr_australia
M