Ist eine WBL gesetzlich vorgeschrieben?

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
JUTTA62

JUTTA62

Mitglied
Basis-Konto
17.01.2009
21354
Hallo zusammen, habe da mal eine Frage.
Ich arbeite in der stationären Altenpflege, in einem Haus, in dem sich erst in den letzten Jahren Standards, Einhaltung von bestimmten Zuständigkeiten (z.B.Behandlungspflege) langsam durchsetzen. Vorher war alles eher "Gemauschel",d.h. viele Infos wurden nur mündlich weitergegeben, die Pflegedoku wurde nicht korrekt geführt, die stellvertretende PDL überschritt regelmäßig ihre Kompetenzen u.s.w. Wobei wir schon beim Thema sind:Auch der MDK bemängelte demntsprechend viel bei einer damaligen Begutachtung, was zur Folge hatte, dass eine andere MA( Krankenschwester) den Posten der stellv.PDL übernahm. Seitdem geht es laaangsaaam bergauf. Eine WBL hat es in diesem Haus noch nie gegeben und auch die stellv.PDL hat keine Zusatzausbildung. Ist das rechtlich ok?:suche:
 
Qualifikation
HEP/AP/ stellvertr. PDL
Fachgebiet
Stationäre Altenpflege
double19

double19

Aktives Mitglied
Basis-Konto
18.10.2006
56335
Hallo Jutta,
leider hast du nicht geschrieben, wie groß euer Haus ist. Eine WBL ist nicht vorgeschrieben. Lediglich eine verantwortliche PDL braucht es (s. § 71 SGB XI).
Gruß double19
 
Qualifikation
selbstständig; Heimberater
Fachgebiet
Rheinland-Pfalz
JUTTA62

JUTTA62

Mitglied
Basis-Konto
Themenstarter/in
17.01.2009
21354
unser Haus verfügt über 45 Betten. Wenn "nur" eine Pdl notwendig ist, warum sitzt bei uns jeden Tag die sogenannte stellv.Pdl im Schwesternzimmer und ist nicht mehr bzw. kaum noch an der direkten Pflege beteiligt? Für mich beansprucht sie den Status einer WBL inkl. aller Rechen und Pflichten, hat jedoch keine Zusatzausbildung. Wie seht ihr das?
 
Qualifikation
HEP/AP/ stellvertr. PDL
Fachgebiet
Stationäre Altenpflege
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

S
Hallo zusammen, Ich bin 37 Jahre alt, Habe am 1.4.21 einen Job als wbl in einem Pflegeheim angetreten. Dieser Wb ist mir bereits im...
  • Erstellt von: Sabrina 1104
2
Antworten
2
Aufrufe
223
Zum neuesten Beitrag
Sabrina 1104
S
P
Guten Tag, ich arbeite in einem städtischen Krankenhaus das dem TVÖD unterliegt. Hier bin ich auf einer Intensivstation mit insgesamt...
  • Erstellt von: Pfl.HeDe
3
Antworten
3
Aufrufe
218
Zum neuesten Beitrag
Menschenkind
M
S
Hallo Zusammen, kann mir jemand die PPUG kurz und knackig erklären bzw. mir helfen beim Ausrechnen? Ich arbeite in der Neurologie. 15...
  • Erstellt von: Sietho
0
Antworten
0
Aufrufe
153
S
L
Hallöchen Ihr Lieben, ich mache aktuell die Weiterbildung zur Stationsleitung und möchte gerne auf unserer neurologischen...
  • Erstellt von: lauraw1909
1
Antworten
1
Aufrufe
192
Zum neuesten Beitrag
Menschenkind
M