Hilfe! Verpflichtung QM im KH? Quelle?

catty2

catty2

Mitglied
Basis-Konto
0
44532
0
Hallo Ihr Lieben?

Sitze hier gerade an einer Hausarbeit und hab eine Frage:kopfkratz:.

Ich meine es gibt eine gesetzliche Verpflichtung für Krankenhäuser Qualitätsmanagement einzuführen, oder?
Ich denke sogar SGB 5 ???
Weiss jemand den Paragraphen???
Oder hab ich gerade ein totales Brett vor dem Kopf und irre mich und das ganze ist freiwillig für Krankenhäuser??

Ich weiss, das Pflegeeinrichtungen laut § 113 dazu verpflichtet sind. Welche Quelle verpflichtet die Krankenhäuser?

Danke
Catty
 
Qualifikation
Krankenschwester
Fachgebiet
stationäre Pflegeeinrichtung
Weiterbildungen
Mitglied im DBFK & Verdi
Sonnensturm

Sonnensturm

Aktives Mitglied
Basis-Konto
20
63110
0
Dies sollte Dir weiterhelfen:
SGB V, neunter Abschnitt

:thumbsup2: Wassermann
 
Qualifikation
Krankenschwester
P

pdlandy

Aktives Mitglied
Basis-Konto
0
99734
0
Hi Catty 2,

der § 135a des 1 SGB V verpflichtet zur Weiterentwicklung und Sicherung der Qualität der erbrachten Leistungen des Leistungserbringers, den chwerpunkt auf die ergebnisqualitative Dimension zu setzen und ein Qualitätsmanagement zu implementieren und weiterzuentwickeln.
mfg
 
Qualifikation
PDL/HL/TQMB
Fachgebiet
Fachpflegeheim für NP
catty2

catty2

Mitglied
Basis-Konto
0
44532
0
Vielen lieben Dank für eure Hilfe!
 
Qualifikation
Krankenschwester
Fachgebiet
stationäre Pflegeeinrichtung
Weiterbildungen
Mitglied im DBFK & Verdi
Die E-Mail-Adresse wird lediglich zur Versendung des Aktivierungslinks für diesen Beitrag verwendet.