Halbjähriger Beratungseinsatz Pflicht?

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
W

wombat

Mitglied
Basis-Konto
09.02.2008
12255
Hallo, ich habe mal folgende Frage an die Experten. Meine Mutter (PS 2) wird von mir (Tochter) im häuslichen Bereich gepflegt und erhält demzufolge Pflegegeld. Aufgrund der fortschreitenden Demenz meiner Mutter ist es zum Durchatmen für mich notwendig geworden, sie ca. 4x im Jahr für jeweils 14 Tage in ein Pflegeheim zur Kurzzeitpflege zu geben (ich sage ihr dann, dass wir in Urlaub sind). Die Leiterin der ambulanten Pflege, die vorher (2005) die halbjährlichen Beratungseinsätze leistete, sagte mir, dass wenn vollstationäre Pflege im Beratungszeitraum erfolge, der häusliche Beratungseinsatz entfallen könne. Seither, wie gesagt, habe ich auch keinen Beratungseinsatz daheim mehr gehabt. Das Problem für mich liegt in der Demenz meiner Mutter: Sie hat größte Probleme mit fremden Menschen und reagiert mit heftigtstem Mißtrauen und das wochenlang - was fürchterlich an meinen Nerven zerrt und ich daher gerne vermieden hätte. Meine Frage daher: Muß ich mir das wirklich antun, oder hatte die damalige Leiterin der ambulanten Pflege Recht mit ihrer Aussage, dass der häusliche Beratungseinsatz bei Kurzzeitpflege im Pflegeheim entfallen kann?
 
Qualifikation
PH
Fachgebiet
Berlin
W

wombat

Mitglied
Basis-Konto
Themenstarter/in
09.02.2008
12255
Sorry, wenn ich nochmals hochschubse. Nach Rücksprache mit der Pflegekasse bestätigt mir der Sachbearbeiter, dass bei stationärer Pflege der Beratungseinsatz entfallen kann (deshalb hatte ich wohl auch seit 2005 Ruhe), allerdings meinte er, das wäre nur bei andauernder, sprich ständiger Pflege im Pflegeheim so. Wo kann ich das aber nachlesen??
 
Qualifikation
PH
Fachgebiet
Berlin
P

Pusteblume

Neues Mitglied
Basis-Konto
14.01.2008
04774
Wo kann ich das aber nachlesen??
Hallo wombat - die gesetzliche Grundlage zu den Beratungsbesuchen findest du unter § 37 Abs. 3 SGB XI .
Ich hoffe das hilft dir weiter :thumbsup2:

Gruß Pusteblume
 
Qualifikation
Pflegefachkraft
Fachgebiet
Altenpflege
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

M
Hallo Leute, ich bin Altenpflegeschülerin im 3. Lehrjahr und mir ist heute Vormittag aufer Arbeit etwas passiert, was ich hier mit euch...
  • Erstellt von: misses_geriatric
4
Antworten
4
Aufrufe
603
I
C
Nimm dir 2 min Zeit, um an dieser Umfrage zum Thema "Humorfähige Sprachassistenten in der Pflege" für wissenschaftliche Zwecke...
  • Erstellt von: Carifee
0
Antworten
0
Aufrufe
186
C
K
Hallo, Wir haben heute beim Aufräumen eine Packung BTM gefunden. Die Packung trägt weder den Namen eines Bewohners, noch aus welcher...
  • Erstellt von: KindDesSommers
1
Antworten
1
Aufrufe
349
P
Leeny94
Hallo ich bräuchte eure Hilfe :) Im Rahmen meiner Bachelorarbeit habe ich eine Umfrage erstellt zur Personalgewinnung der Generation Z...
  • Erstellt von: Leeny94
0
Antworten
0
Aufrufe
335
Leeny94