Allgemein Erlass 2016 für Mitarbeiter ohne Ausbildung?

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
N

nattvakt

Mitglied
Basis-Konto
09.08.2008
Stuttgart
Hallo,
ich suche einen Erlass des Sozialministeriums von 2016, in dem es um Mitarbeiter ohne entsprechende Ausbildung in der Behindertenpflege/ Pflege geht. Diese durften wohl vorher bestimmte Tätigkeiten durchführen, zb auch alleine Nachtdienst verrichten. Mit diesem Erlass wurde dies zurückgenommen. Ich habe schon versucht zu googeln, leider ohne wirklichen Erfolg.
Danke schon mal
 
Qualifikation
päd. Fachkraft
Fachgebiet
Kinder/Jugendliche
Weiterbildungen
Erlebnistherapie, Erlebnispädagogik
K

Kalimera

Unterstützer/in
Basis-Konto
17.01.2001
Hamburg
Irgendwie besitzt Du die Gabe nach etwas zu fragen ohne ausreichende Informationen zu geben, damit Dir qualifiziert geantwortet werden kann. Welches Bundesland, welche Einrichtung, welche Ausbildung, welche Tätigkeiten? Google ist wirklich gut, aber ein paar spezifische Schlüsselworte braucht es doch.
 
Qualifikation
Pflege
Fachgebiet
Krankenhaus
N

nattvakt

Mitglied
Basis-Konto
Themenstarter/in
09.08.2008
Stuttgart
Hätte ich mehr Infos, müsste ich nicht fragen...
Es geht um Baden-Württemberg, eine Behinderteneinrichtung.
Es soll 2016 ein Erlass gegeben haben, wohl des Bundesministeriums für Soziales, dann wäre es ja egal, um welches Bundesland es sich handelt. Es ging darum Mitarbeitern ohne Ausbildung in der Pflege etc Tätigkeiten, die Sie zuvor ausführen durften, zu entziehen.
 
Qualifikation
päd. Fachkraft
Fachgebiet
Kinder/Jugendliche
Weiterbildungen
Erlebnistherapie, Erlebnispädagogik
Pflegeboard.de

Pflegeboard.de

Administrator
Teammitglied
05.07.2001
www.pflegeboard.de
Dieses Thema hat seit mehr als 365 Tagen keine neue Antwort erhalten und u.U. sind die enthalteten Informationen nicht mehr up-to-date. Der Themenstrang wurde daher automatisch geschlossen. Wenn Du eine ähnliche Frage stellen oder ein ähnliches Thema diskutieren möchtest, empfiehlt es sich daher, hierfür ein neues Thema zu eröffnen.
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Verwandte Forenthemen

I
Oben genannte Antwort habe ich vor einigen Jahren einmal von einer Stationsärztin in der Psychiatrie gehört, und ab dann in...
  • Erstellt von: Igel77
0
Antworten
0
Aufrufe
315
I
K
Hallo zusammen, ich möchte gerne mein Arbeitsverhältnis im Zuge eines Wechsels kündigen und bin an die Kündigungsfrist gem. §§ 14 bis...
  • Erstellt von: Kratzebart
2
Antworten
2
Aufrufe
840
L
M
Hallo Pflegeboard-User! Vereinfacht, der Arbeitnehmer hat gegenüber dem Arbeitgeber eine Treuepflicht. Die Treuepflichten sind vor...
  • Erstellt von: mr_australia
6
Antworten
6
Aufrufe
615
Zum neuesten Beitrag
mr_australia
M
J
Hallo Allerseits! Bin neu hier & hoffe mir kann jemand meine Fragen beantworten... Zur Situation: Anfang des Monats stellten mehrere...
  • Erstellt von: JuliaAnna2402
0
Antworten
0
Aufrufe
449
Zum neuesten Beitrag
JuliaAnna2402
J