§ 87 b

S

sottje

Neues Mitglied
Basis-Konto
0
25821
0
Hallo, ich habe eine Frage: Ich habe mich selbständig gemacht mit einer mobilen Seniorenbegleitung. Habe die Qualifiaktion für § 87 b SGB XI.
Darf ich mit diesem § mit der Pflegekasse direkt abrechnen oder gilt das nur für Pflegeheime und ambulante Pflegedienste?

Freu mich auf Eure Antwort

LG Sottje
 
Qualifikation
selbständig
Fachgebiet
mobile Seniorenbegleitung
L

Lisy

Unterstützer/in
Basis-Konto
AW: § 87 b

Hallo sottje,
Direkt abrechnen? Bei uns in BW darf eigentlich niemand direkt abrechnen. Eigentlich muß der Kunde die Rechnung bezahlen und bei der Kasse einreichen.
Übrigens in BW (Baden- Württenberg) darfst du gar nicht abrechnen.
Lisy
 
Qualifikation
Altenpflegerin
Fachgebiet
pdl
Die E-Mail-Adresse wird lediglich zur Versendung des Aktivierungslinks für diesen Beitrag verwendet.