verbrauch

  1. T

    Pflegehilfsmittelbedarf

    Hallo, ich komme aus einem ambulanten Pflegedienst. Wir versorgen ein Kind, bei dem es meiner Meinung nach, keinen Bedarf dafür gibt, das ein Desinfektionsmittel vor Ort ist d. h. keine invasive Pflege, und ähnliches. Wir stellen bisher Desinfektionsmittel und nun meine Frage. Ist es möglich...
  2. F

    Altenpflege Kein Geld für Inkontinenzmaterial ?!

    hallo. Ich bin seit einiger Zeit Schülerin in einem Altenpflegeheim und in letzter Zeit wird es dort irgendwie immer schlimmer. Abgesehen von den ganzen mangelnden anderen Utensilien wurmt es mich mehr und mehr das es immer wieder heisst wir müssen am Inko material sparen. Wo sollen wir denn...
  3. Ulrich

    Abgabe gegen Entgelt von Pflegehilfmittel die zum Verbrauch bestimmt sind

    Hallo ihr zusammen, hab da mal ne Frage:confused: Darf ein amb. Pflegedienst o. g. Pflegehilfsmittel (§40 Abs.2 SGB XI) gegen Bezahlung an die Kunden weitergeben? Wir sind nicht im Handelsregister eingetragen haben nur einen Gewerbeschein. Bin mal auf eure Meinung gespannt! mfg Ulrich